青岛任 仕达劳务服务有限公司
在线客服
 工作时间
周一至周五 :8:30-17:30
周六至周日 :9:00-17:00
 联系方式
客服热线:13455207326
客服热线:15563989225
邮箱:181968912@qq.com
新闻详情

(案例)员工辞 职后发现已怀孕,能否要 求恢复劳动关系

24
发表时间:2019-04-17 08:15

【案情简介】

孙某在 某公司任职多年,想趁自 己多年工作经验自主创业,故向该公司提出辞职,公司无 奈并为其办理了解除劳动合同手续。离职2周后,孙某因身体不适就医,被确诊为怀孕5周,致使其 自主创业计划搁浅,故要求 恢复与该公司的劳动合同关系,该公司予以拒绝,遂对此申请仲裁。

  【裁判结果】

  仲裁委经审理认为,申请人虽主张,其在提 出解除劳动合同时不知道自己怀孕,但该情 形并不能构成重大误解。故驳回 申请人的仲裁请求。

  【案件评析】

  虽然我 国法律对女职工实行特殊保护,但并非 用人单位绝对不能与“三期”女工解除劳动合同。在以下 两种情况下是可以解约的:一是“三期”女工具有《劳动合同法》第39条规定 的过错情形之一的,用人单 位有权单方解约。二是双 方可以协商解约。《劳动合同法》第36条规定:“用人单 位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。”由此可见,法律并 未对协商解除合同作出任何限制,用人单位和“三期”女工同 样可以通过协商方式解除劳动合同。而本案中,孙某以 个人原因自愿辞职,意思表示真实,孙某对 解除劳动合同的性质以及行为的后果并不存在误解,且双方 在当时对怀孕的事实均不知情,该公司并无过错,对于合 同解除后发现怀孕系对孙某自身生理状况的认识错误,而这种 认识错误并不属于重大误解。因此,孙某想 与该公司恢复劳动合同关系是不能得到仲裁委的支持的


友情链接:    585棋牌下载   快三在线投注平台   蛋蛋彩票   银乐棋牌游戏   快牙棋牌